Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Commissione Paritetica docenti - studenti  

La Commissione paritetica docenti – studenti svolge la funzione di osservatorio permanente sulle attività formative ed espleta un'attività di controllo sull'Assicurazione della Qualità. La CPDS è tenuta ogni anno a redigere una Relazione annuale sulle attività svolte.

Per maggiori informazioni sulle funzioni delle Commissioni paritetiche e sulla Relazione annuale consulta la pagina sul sito di Ateneo: Commissioni paritetiche docenti studenti (CPDS)

Rientrano nell’ambito di competenza della sottoelencata Commissione paritetica del Dipartimento di Studi internazionali, giuridici e storico-politici:

- il Corso di laurea triennale in Scienze internazionali e istituzioni europee (SIE, Classe L-36) B20
- il Corso di laurea magistrale in Relazioni internazionali (REL, Classe LM-52) B61
- il Corso di laurea magistrale in Scienze politiche e di governo (GOV, Classe LM-62) B66

Nome -Cognome   

Ruolo

e-mail

Alessandra  Lang  

 Presidente  

alessandra.lang@unimi.it

Giovanni Cavaggion

 Docente

giovanni.cavaggion@unimi.it

Elisa Giunchi

 Docente

elisa.giunchi@unimi.it

Carlo Pirro Rimini

 Docente

carlo.rimini@unimi.it

Sandro Rinauro

 Docente

sandro.rinauro@unimi.it 

Giovanni Bianchi

Studente - GOV

giovanni.bianchi4@studenti.unimi.it

Alice Grace Degood

Studente -SIE

alicegrace.degood@studenti.unimi.it

Irene Euticchio

Studente - SIE

irene.euticchio@studenti.unimi.it

Guglielmo Leoni

Studente - REL

guglielmo.leoni@studenti.unimi.it

Erica Resnati

Studente -SIE

erica.resnati@studenti.unimi.it

Per la composizione delle Commissioni paritetiche dei singoli corsi di Studio, per i quali il dipartimento è Referente principale, Referente associato o Referente Associato in collegio interdipartimentale consulta le pagine:

https://sie.cdl.unimi.it/it/il-corso/qualita-del-corso/cpds

https://rel.cdl.unimi.it/it/il-corso/qualita-del-corso/cpds

https://gov.cdl.unimi.it/it/il-corso/qualita-del-corso/cpds

https://iple.cdl.unimi.it/en/programme/programme-quality/joint-teaching-staff-student-committee

https://ces.cdl.unimi.it/it/il-corso/qualita-del-corso/cpds

https://ema.cdl.unimi.it/it/il-corso/qualita-del-corso/cpds

https://maps.cdl.unimi.it/it/il-corso/qualita-del-corso/cpds

https://lam.cdl.unimi.it/it/il-corso/qualita-del-corso/cpds

https://spo.cdl.unimi.it/it/il-corso/qualita-del-corso/cpds

https://glo.cdl.unimi.it/it/il-corso/qualita-del-corso/cpds

https://mediazione.cdl.unimi.it/it/il-corso/qualita-del-corso/cpds

https://mol.cdl.unimi.it/it/il-corso/qualita-del-corso/cpds

https://com.cdl.unimi.it/it/il-corso/qualita-del-corso/cpds

https://mef.cdl.unimi.it/en/programme/programme-quality/joint-teaching-staff-student-committee

https://lin.cdl.unimi.it/it/il-corso/qualita-del-corso/cpds

Torna ad inizio pagina